Клирики Гатчинской епархии приняли участие в Межрегиональной конференции «Современный взгляд на зависимость от психоактивных веществ: на стыке богословия и психологии» прошедшей 26 декабря в Синем зале епархиального управления Санкт-Петербурга.

Среди прочих докладчиков выступил
клирик Гатчинской епархии иеромонах Кирилл (Зинковский) рассказал о богословских аспектах явления зависимости. Он отметил, что состояние зависимости противоположно благодатной христианской любви. При этом отец Кирилл подчеркнул, что термин «религиозная зависимость» по отношению к адептам традиционных религий некорректен. Наоборот, практика показывает, что человек, стремящийся к Богу, обретает свободу духа и возможность отличать добро от зла. Без понятия о Боге невозможно объяснить, чем так плохи зависимости (отнюдь не все из них наносят непосредственный вред здоровью). Именно церковное общение способствует здоровому функционированию человека. Разумеется, необходимо развивать общину на приходах, чтобы люди были вовлечены в христианскую жизнь. Отец Кирилл также коснулся проблемы специалистов на приходах и подчеркнул, что необходимо взаимодействие церковных и светских организаций для воспитания таких специалистов.