Церковными наградами награждены благодетели и волонтеры социального отдела епархии.

В день памяти святого великомученника Лазаря Сербского, после Божественной Литургии, Преосвященнийший владыка Митрофан удостоил церковных наград благодетелей и волонтеров отдела по церковной благотворительности и социальному служению Гатчинской епархии.

Медалью Прмц. Марии Гатчинской был награждён генеральный директор ЗАО » Микельанджело» Квэквескири Зураби Энверьевич, более известный по всей епархии жертвователь вкуснейшего творога. Кто только не получил вкусные творожные наборы: многодетные и нуждающиеся семьи во всех городах и весях нашей епархии, многодетные клирики епархии, пожилые люди,  бездомные. Творог регулярно распределяется по епархии уже около пяти лет. Православный коллектив молокоперерабатывающего заводика, в деревне Кобралово близ Коммунара ,накормил творогом всех практически и продолжает свое милосердное дело. Многие волонтёры социального отдела узнав о награждении Зураби с радостью воскликнули: » наконец-то, он давно достоин награды «. Мы хотели наградить Зураби год назад, но из за  занятости он не смог посетить службу в храме в день награждения, а в этом году специально прилетел из Москвы по просьбе руководителя социального отдела.

 

Медалью Прмц. Марии Гатчинской за дела милосердия была награждена  Чистякова Ирина Владимировна, волонтер социального отдела, а так же куратор проекта помощи семьям в пос.Рождественно отдела по молодежному и миссионерскому служению епархии . Ирина Владимировна на протяжении нескольких лет  активно помогаем оказавшимся в нужде семьям в пос.Рождественно ,пос. Вырица, а так же в Волосовском районе Ленинградской области.  Особенно хочется отметить тот факт ,что подопечные семьи Ирины не просто получают гуманитарную и социальную помощь, а обретают такое необходимое умение жить самостоятельно. Однажды в разговоре Ирина отметила» сегодня все мои семьи научились работать и обеспечивать свои семьи самостоятельно, «встали на ноги» ,всех детишек мы вырастили вместе и сейчас остаётся только поддерживать». Ирина также участвует в работе гуманитарного склада социального отдела в городе Гатчина, где получают помощь женщины в нужде ,отказавшиеся от абортов. Активно сотрудничает с волонтерами в г.Луга и в других городах и поселках епархии.

Медалью Прмц. Марии Гатчинской была награждена Коничева Елена Ивановна, воспитатель и учитель Новолисинской школы интерната, а также волонтер социального отдела несущая служение в  ПНИ посёлка Шапки Тосненского района. При участии Елены Ивановны были организованны классы патриотического воспитания в школе-интернате пос.Новолисино. Елена Ивановна участвовала в создании воскресной школы для воспитанников интерната. Была главным организатором летних лагерей для воспитанников интерната , поездок в Абхазию, Москву и по святым местам России для ребят из интерната и инвалидов ПНИ.  Регулярно участвовала в организации театральных представлений силами инвалидов из ПНИ пос.Шапки и лично курировала все нуждающиеся семьи воспитанников интерната в пос.Новолисино.  Елена Ивановна является куратором социального отдела епархии в направлении по помощи инвалидам ПНИ и воспитанникам детских сиротских учереждений.

Архиерейской грамотой за усердное служение была удостоена Шкредкова Галина Михайловна, организатор и руководитель гуманитарного склада в пос.Котельский Кингисеппского района. Галина Михайловна организовала при помощи администрации посёлка просторное помещение на втором этаже бывшего детского сада в посёлке, собрала команду неравнодушных людей и организавала регулярную гуманитарную помощь для жителей не только посёлка Котельского, но и многих других поселков Кингисеппского района,а так же в Усть-Луге. Галина Михайловна подерживает волонтерские проекты других городов, например Сосновый Бор, Гатчина. Так же благодаря вещевой помощи со склада в посёлке Котельский была организованна регулярная вещевая помощь в пункте временного пребывания для бездомных в Г.Кингисепп. В одно из посещений склада руководителем отдела по социальному служению епархии был проведён опрос местных жителей с вопросом » что изменилось в посёлке с появлением гуманитарного склада?». Многие отметили что жизнь в посёлке изменилась, ушла безнадежность, люди стали чаще улыбаться,жить стало легче. Представители правоохранительных органов отметитли даже снижение криминогенной обстановки в посёлке. Сегодня склад в посёлке работает уже более года и надо отметить, что он является не просто местом получения вещевой и продуктовой помощи, люди приходят сюда за советом и добрым словом, кроме этого на первом этаже была открыта библиотека для жителей, а рядом с помещением склада открыт музей воинской славы. Так гуманитарный склад, под руководством Галины Шкредковой и при участии других волонтеров, стал центром помощи , просвещения и всесторонней поддержки нуждающихся жителей близлежащих поселков и деревень.

Все награжденные сильно  смущались, награды по достоинству,но все эти люди совершают свое служение не за награды ,а от чистого доброго сердца.

Благодарим всех волонтеров социального отдела епархии, а также просто неравнодушных людей, участвующих в делах милосердия в Гатчинской епархии .

Если вы хотите принять участие в различных проектах социального отдела ,стать волонтером или сами нуждаетесь в помощи обращайтесь по телефону 89210913648.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *