Ночлежка для бездомных в г.Кингисепп продолжает свою работу,но и подопечные не сидят сложа руки.

Жизнь пункта временного пребывания идёт своим чередом. С еженедельными помывками в бане и походами на молебны Божьей Матери пред иконой Ея » Неупеваемая Чаша» в храме Всех святых в земле Санкт-Петербургской просиявших г.Кингисеппа воспитанники, а их бывает до 16-ти человек, не перестают удивлять историями своей жизни, некоторые из которых поражают своим трагизмом. Юрка, безногий дальнобойщик, оказался на улице, за плохое поведение был выдворен из интерната. Куда человеку идти, да еще без ног? Теперь к нам в ночлежку людей с улицы привозят и милиция и больница, конечно, не официально. Кто-то из наших подопечных убежал из организаций полусектантского толка, которых в последнее время развелось, как грибов. Кого-то мы отправим домой, поможем выправить паспорт, а кто-то так и остается жить в ночлежке. Те, кто приобретают неплохой вид и перестают пить, обычно устраиваются на работу и находят угол получше. Остаются самые трудные, но и их надо кормить, водить в баню, лечить и помогать. Володя с Украины, и он не любит рассказывать про то, что там просходит. Там, где идёт война, у него остались жена и дочки, но вернуться к семье не представляется возможным- его могут заставить воевать, а жена не хочет бросать дом и сад, чтобы приехать в Россию, иначе, лишившись своего крова, как вырастить девочек? Володя работает хорошо, настоящий хозяин, но часто плачет и ждёт, когда же наконец закончится война. Марк никак не хочет менять свою жизнь, он ушёл из реабилитационного центра в Санкт-Петербурге и пешком добрался до ночлежки, расстояние в 130 км пешком он проделывает уже не раз. Артём поехал на реабилитацию от наркозависимости в центр «Пошетни», пока в Кингисеппе его с надеждой ждёт девушка Оля. Жора, еще недавно активный дебошир, с которым не раз приходилось общаться нарядам полиции, обещал больше никого не обижать, а Леонид уехал домой в Донецк и через столько времени ожидания, наконец, встретился со своей женой и дочкой. И пусть там, на его земле, до сих пор неспокойно, но зато он теперь не один, семья снова вместе. Олег и Никита много работают, но никак не могут снять жилье и съехать с ночлежки. Зато наш Прошка Сергей уже четыре месяца не пьёт. Вот тут все прихожане удивляются, что за чудо произошло. Сергей последние несколько лет жил в подвале и пил, кажется, всегда, но вот месяц за месяцем, день за днем, и уже четыре месяца ни капли. Наверное молебны проводим не зря. Саша Пират, его друг, пьёт, но во время чемпионата мира по футболу он сказал: » Если Россия победит в группе, то пить не буду». Сдержал слово, а вот после окончания чемпионата начал снова. Это только небольшие зарисовки из жизни некоторых насельников ночлежки, а ведь много таких, кто попадает к нам на несколько дней, на неделю, перекантуются, помоются, приоденутся и идут дальше в свой неведомый путь. Но и они теперь будут знать: если останутся на улице и идти будет некуда — есть место, где их и обогреют и накормят.

Большим подспорьем в обеспечении жизни ночлежки является волонтерский труд, но нелегко служить нашим подопечным день за днем, и, к сожалению, иногда не выдерживают и уходят даже опытные волонтёры. Кто-то устал, перешёл в другое служение, но всем, кто трудился с нашими бездомными хоть один день, мы очень благодарны за сотрудничество, а особенно тем, кто занимался с нами этим служением несколько лет.

В этом году наш проект получил развитие от социализации к помощи в трудоустройстве. Весной в сотрудничестве с одним местным фермерским хозяйством нам удалось посадить несколько гектаров картофеля, теперь ждём урожай, хотя впереди ещё постройка овощехранилища и уборка, вот уж где всем вместе придётся поработать. А пока картофель растёт, ребята трудятся на разных работах, в том числе участвуют в восстановлении Полкового храма 146-го Царицынского полка в Кингисеппе, в строительстве храма в честь Иверской Иконы Божьей Матери в посёлке Кингисеппский, в восстановлении погоста, на котором похоронены родственники А.С.Пушкина, в посёлке Новопятницкое. Бездомные также приняли участие в подготовке территории храма Всех святых в земле Санкт-Петербургской просиявших к встрече сербской делегации, которая прибыла к нам для участия в Литургии под открытым небом и в последующем празднике с трапезой и большим совместным концертом. А ведь накормить почти 200 человек в тот день удалось именно благодаря труду наших подопечных, это они таскали воду и разжигали огонь в полевой кухне.
Надо признать, порой очень сложно- приучить многих из них к работе, но есть хорошая мотивация: все хотят участвовать в паломнической поездке в Кронштадт, а как сказала одна из наших социальных работников: «Участие в поездке примут только те, кто хорошо поработал».

Жизнь насельников пункта обогрева также во многом меняется, благодаря стараниям добродушных жителей Кингисеппа и окрестностей. Кто-то принесёт продукты, кто-то одежду или средства личной гигиены, кто-то просто поговорит, проявив тепло и участие, а это немало, ведь иногда именно слово может поднять человека с колен. Спасибо всем и каждому, кто поддерживает наших ребят.

Некоторое время назад на телефон настоятеля храма позвонили из комитета по правам человека Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и выяснилось, что в Ленинградской области есть только один стационарный пункт круглосуточного пребывания для бездомных- у нас в Кингисеппе,а значит нам нужно продолжать работать, заботиться и как можем приучать к жизни и труду наших «бездомочадцев».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *